Количество пострадавших от отравления шаурмой в Измаиле Одесской области по состоянию на сегодняшнее утро, 22 июля, достигло 76 человек. Об этом сообщил мэр Измаила Андрей Абрамченко, передает телеканал «112 Украина».

Медики выяснили причину новой вспышки отравлений в Измаиле

По его словам, среди пострадавших 15-ть детей.

«Проводится большая кампания, чтобы обнаружить всех, кто употреблял фаст-фуд, а именно шаурму 18-19 июля до середины дня. Инкубационный период бактерии в организме человека от 6 часов до 3 дней. Надеемся, все, кто употребил ее, попадут сегодня в больницу. После этой даты люди уже не должны попадать», — Абрамченко.

Речь идет о возбудителе заболевания — Salmonella blegdam, который был выявлен во время лабораторных исследований у 15-ти человек.

Также Абрамченко уточнил, что комиссия по ТБ и ЧС проводит проверки всех торговых точек, которые торгуют фаст-фудом в Измаиле. Мэр напомнил, что в Украине сейчас действует мораторий на проверки. Точка First Food, в которой отравились пострадавшие, уже закрыта.

По данным Госпродпотребслужбы, в ходе проведения эпидрасследования в кафе First Food было установлено отсутствие документации, подтверждающей безопасность и качество пищевых продуктов, несоблюдение условий хранения, отсутствие горячей проточной воды, отсутствие дезинфекционных средств, нарушение правил личной гигиены.

Как мы сообщали ранее, по состоянию на вчерашний вечер количество пострадавших от отравления уличной едой в Измаиле составляло 70 человек, 13 из заболевших были дети.