Президент Петр Порошенко подписал закон №4373, предусматривающий усиление административной ответственности за вождение транспортных средств в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения. Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

«Стратил»: перед аттестацией полисмэн совершил пьяное ДТП (фото)

В частности, в случае, когда водитель впервые привлекается к ответственности за нетрезвое вождение, он будет платить штраф 10 тысяч 200 гривен, что составляет 600 необлагаемых минимумов и будет лишен права вождения на один год.

В проекте закона указывается, что в случае совершения повторного правонарушения в течение года накладывается «штраф на водителей в размере 1200 необлагаемых минимумов (20 тысяч 400 грн — ред.) доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами насрок три года и на других лиц — наложение штрафа в размере 1200 необлагаемых минимумов доходов граждан с возмездным изъятием транспортного средства либо без такового».

В случае, когда водитель второй раз за год совершит данное правонарушение, с него взимается штраф «в размере 2400 необлагаемых минимумов (40 тысячи 800 грн — ред.) доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами на срок 10 лет и на других лиц — наложение штрафа в размере 2400 необлагаемых минимумов доходов граждан с возмездным изъятием транспортного средства либо без такового».

Как мы сообщали ранее, 7 июля Верховная Рада усилила административную ответственность за вождение в нетрезвом виде, в состоянии наркотического опьянения или под воздействием лекарственных препаратов.