Президент РФ Владимир Путин изменил статус Крыма. Тепер полуостров уже не федеральный округ — его включили в состав Южного федерального округа, передает российский «Интерфакс».

Отмечается, что  это сделано «с целью повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти».

Бывшего полномочного представителя президента РФ в Крыму перевели на аналогичную должность в Северо-Кавказском федеральном округе.

Кроме оккупированных Россией Крыма и Севастополя, в состав Южного федерального округа входят Республика Адыгея (Адыгея), Республика Калмыкия, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область.

Возбудить уголовное дело против священников УПЦ МП

Напомним, Крымский федеральный округ де-факто создали в составе Российской Федерации указом Путина от 21 марта 2014 в связи с аннексией полуострова. Де-юре полуостров остается Автономной Республикой Крым в составе Украины.

Как известно, в оккупированном Крыму существует огромная проблема с правами человека. За два года российский оккупации пропали около двадцати человек – крымские татары.

В связи с этим возле посольства РФ в Киеве активисты устроили митинг. В нем принял участие недавно освобожденный из российского плена Геннадий Афанасьев.

Помочь крымским татарам в вопросе ущемления их прав на полуострове решил адвокат нардепа и экс-пленной в РФ Надежды Савченко Марк Фейгин. По его словам, чтобы решить эту проблему, необходимо привлечь внимание международного сообщества, чтобы те могли посодействовать борьбе с произволом российского ФСБ в Крыму.