В пятницу, 29 июля, одиннадцать консервативных французских парламентариев, членов Национального собрания и сенаторов, отправились с трехдневным визитом на остров, Москва приготовилась принять их по высшему разряду.

Как сообщает DW, делегацию возглавляет Тьерри Мариани, депутат оппозиционной правоцентристской партии «Республиканцы» и бывший министр транспорта в правительстве президента Николя Саркози.

Украинская власть отдала Крым Путину — Тягнибок

57-летний политик уже был в Крыму с похожим делегацией год назад. Тогда он объяснил визит желанием пообщаться с местными жителями. Мариани поддержал действия России в Крыму, чем вызвал критику Парижа и Киева. Служба безопасности Украины тогда на три года запретили ему и другим участникам поездки посещать страну.

Кульминация поездки запланирована на воскресенье. Французские политики впервые после аннексии будут присутствовать на праздновании Дня военно-морского флота России в Севастополе. По данным организаторов, участие в шоу примут более 20 кораблей, среди которых будут и новейшие, оснащенные крылатыми ракетами «Калибр».

Как писала Politeka, Генеральная прокуратура Украины начала проверку по факту визита в аннексированный Крым группы французских депутатов. Подобные действия уголовно наказуемы, поскольку подпадают под ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины и предполагают меру пресечения — лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с запретом занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией транспортных средств.