Замминистра здравоохранения Роман Илык встретился с работниками японского посольства с целью обсудить вопрос реализации гранта на закупку спецоборудования для украинских медучреждений, выделенного правительством Японии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

В частности, речь идет о нескольких учреждениях в столице, а также Днепровской, Запорожской и Харьковской областях. На все про все – 5 млн долларов.

Лучшие друзья украинцев — это японцы

«Во время встречи стороны обсудили план проведения миссии JICS в лечебных учреждениях с целью проверки помещений для будущего расположения оборудования, перечень медицинского оборудования планируется к закупке в рамках гранта, перечень больниц, которые могут его получить, особенности ввоза медицинских товаров в Украину и их доставку в учреждения здравоохранения, проведение учений среди медицинского персонала по использованию полученным оборудованием и тому подобное», — говорится в сообщении.

Как сообщала Politeka, производитель электрооборудования и телекоммуникационных систем Fujikura (Япония) в октябре текущего года планирует запустить в эксплуатацию еще один завод кабельных сетей для автомобилей в Яворовском районе Львовской области.