Ряд террористических актов заставил Францию ​​подумать над формированием Нацгвардии, к которой планируется рекрутировать 84 тысячи бойцов, заявил министр внутренних дел республики Бернар Казньов в среду, 3 августа, передает издание DW.

Казньов рассказал, что новая организация безопасности  возьмет на себя часть полномочий участников операции «Часовой» (Opération Sentinelle). К ней привлечено 10 тысяч военнослужащих.

Это бессмысленно: Франция отказалась ужесточать антитеррористические законы

После нападения на редакцию сатирического издания Charlie Hebdo в январе 2015 году их разместили по территории всей страны.

Отмечается, что ранее отделенная от армии военная организация существовала во Франции только в 1789-1872 годах.

До этого момента о создании Нацгвардии говорил президент Франсуа Олланд. Он отмечал, что процесс создания запустят немедленно, а в сентябре начнутся соответствующие слушания в парламенте.

Как писала Politeka, МИД Франции прокомментировало визит делегации французских депутатов на Крымский полуостров. Так, в сообщении говорится о том, что перекройка границ противоречит международному праву, и именно поэтому международное сообщество, Европейский союз и Франция не признают незаконной аннексии Крыма.