В Одесской области в городе Подольск находится мавзолей коммуниста и командира Красной Армии Котовского. Однако в отличие от московского мавзолея, где за мумией Ленина ухаживают в Украине, мумия Котовского загнивает.

Об этом сообщает блогер Денис Казанский. Котовский был выдающимся красным командиром с криминальной биографией. Его застрелил его же подчиненный в 1925 году, после чего тело Котовского решили забальзамировать и выставить на показ. После распада СССР его мумия продолжала лежать в городе, и даже закон о декоммунизации не привел к ликвидации мавзолея.

«Если памятники снесли, то скелет Котовского так и продолжает лежать на своем месте до сих пор. Последнее время мавзолей стоял запертый на замок. Некоторое время назад неизвестные вандалы взломали его и устроили внутри мавзолея погром. Теперь окно в гробу разбито и все выглядит вот так», – пишет блогер.

мумия

Как писала Politeka, На арке здания мэрии Киева до сих пор изображены серп и молот, а также красная звезда.

В частности, весной прошлого года арку «заклеили» строительным полотном. «Тогда даже все смеялись, мол, не успела Верховная Рада проголосовать за запрет коммунистической символики, как столичные власти уже декомунизувала мэрию. После этого Киевсовет принял решение о демонтаже любых символов коммунизма из улиц столицы. Эмблема серпа и молота также входила в этот список.

Недавно киевляне снова увидели серпы и молоты, а также красные звезды на арке здания мэрии Киева. «Похоже, в прошлом году арку просто» укутали «в строительные материалы просто, чтобы не повредить во время реконструкции ЦУМа, который находится рядом», — пишут пользователи соцсетей.