В Кременчуге полицейские остановили за нарушение ПДД кортеж олигарха, народного депутата Константина Жеваго. Инцидент произошел в пятницу, 30 сентября, сообщает Кременчук.today.

Полиция заметила Mercedes, который ехал с нарушением правил дорожного движения. Поэтому патрульные остановили машину и выписали нардепу штраф. За какое нарушение остановили Жеваго, в сообщении не указано.

После вручения штрафа, копы отпустили кортеж миллиардера. Как свидетельствует видео, обошлось без скандальных инцидентов.

Константин Жеваго по оценке «Форбс» в 2015 году занимал 9-е место в рейтинге богатейших людей Украины, народный депутат Украины, почетный президент футбольного клуба «Ворскла».

»Парламентарии люди зависимые — хоть в вышыванках, хоть в камуфляжах»

Серьезная политическая деятельность Жеваго началась с 2006 года. Тогда на выборах он прошел в парламент под 62-м номером списка Блока Юлии Тимошенко. Был членом комитета ВР по вопросам правовой политики и членом украинской части комитета по вопросам парламентского сотрудничества между Украиной и Евросоюзом. В то же время, как отмечают некоторые СМИ, Жеваго входил в число нардепов, лидирующих по количеству пропущенных заседаний Верховной Рады.

На досрочных парламентских выборах-2007 обосновался на все том же 62-м месте избирательного списка БЮТ. По сообщениям некоторых СМИ, был одним из основных спонсоров блока Тимошенко.

С декабря 2012 года — народный депутат Украины VII созыва, прошел в парламент самовыдвиженцем по одномандатному округу №150 (Полтавская область). Член комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики. Беспартийный. Внефракционный.

Единственный из крупных бизнесменов, кто не вышел из фракции БЮТ, когда его коллеги по капиталу активно меняли партбилет на членство в Партии регионов.

«И мне это дорого стоило. Но у меня есть жизненные принципы, и я им следую — меня так воспитали родители», — прокомментировал тогда он.

После революционных событий Евромайдана заявил о готовности частично профинансировать восстановление центра Киева.

Жеваго женат. У него есть сын и дочь.

Как писала Politeka, накануне в Киеве автомобиль Lexus сбил двух пешеходов, которые перебегали улицу.