Немецкий парламент принял закон, расширяющий полномочия Федеральной разведывательной службы Германии (BND) и дающий ей право следить за любым человеком без особого повода

Как сообщает Spiegel, благодаря новому закону BND получила возможность следить за гражданами Германии на территории страны. Кроме того, расширились полномочия спецслужбы в вопросе объема прослушивания. Раньше BND имела право собирать лишь 20% трафика одного из крупных интернет-каналов, теперь же она сможет прослушивать 100% трафика всех интернет-каналов.

Донбасс Путину не нужен. Это же чемодан без ручки. Ему достаточно Крыма — Лихолит

Прежде спецслужбы могли прослушивать граждан только в восьми целях, среди которых борьба с терроризмом, киберпреступность и незаконная торговля людьми. Закон расширил цели, к примеру, прослушивать граждан Германии с целью сбора сведений внешнеполитического значения. Помимо сбора данных, полномочия BND расширены и в вопросах сбора метаданных телефонов.

Многие юридические и журналистские профсоюзы Германии уже выступили с критикой закона. Журналисты потребовали запретить сбор данных о людях, которые имеют право не давать показания, то есть о журналистах и юристах. Также против закона выступили представители многих международных общественных структур — от уполномоченной ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и спецдокладчика ООН до «Репортеров без границ», которые требуют защитить от прослушки иностранных журналистов.