В Москве без предупреждений и объяснений причин закрыли в Москве единственный офис правозащитной организации Amnesty International

Как сообщает Politeka со ссылкой на Facebook участника организации Иван Кондратенко, данные действия были предприняты без официального уведомления организации

«Все наши компьютеры, бумаги, личные вещи — все осталось там, за закрытыми дверьми. Судя по всему, приходили рано с утра — аккумуляторы для компьютеров только что перестали пищать, электричество отключено. Никакого письма, уведомления, даже звонка — ничего не было. Amnesty арендовала здесь офис больше двадцати лет», — заявил Кондратенко.

Россияне подавлены сильнее немцев при Гитлере — Портников

Немного позже Иван рассказал, что Мосгоримущество разослало журналистам письмо, уведомив последних, что организация не оплатила аренду, хотя Amnesty, по словам активиста, снимает помещение уже 20 лет и стабильно платит за аренду.

«Интересное Мосгоримущество: целый день мы не могли дозвониться — допроситься у них ответа, почему на нашем офисе Amnesty — врезан новый замок, и поход к ним тоже был пока что без результатов. Тем не менее, вечером они разослали журналистам письмо. Абсолютное вранье, что нам направляли какие-то «претензии», «уведомления о необходимости погасить задолженность» и т.д. Никаких писем, факсов, звонков, телеграм — ничего подобного мы не получали. Может быть, это ошибка какого-нибудь клерка?», — заявил Кондратенко.