Генпрокурор Юрий Луценко допускает внесение представлений на снятие неприкосновенности с двух депутатов Верховной Рады до конца 2016 года

Как сообщает Politeka, об этом он сообщил во время встречи с журналистами.

«Есть достаточно высокий шанс, еще не менее двух представлений», — сказал он, отвечая на вопрос, будут ли представления Генеральной прокуратуры на снятие неприкосновенности с депутатов в этом году.

Спецоперация или начало Майдана? Кто стоит за протестами и чем они могут закончиться

При этом он не уточнил, о каких именно депутатах идет речь.

Луценко лишь отметил, что представления не носят политический характер.

Кроме того, Луценко считает эгоистичным решение комитета Рады по вопросам регламента и организации работы парламента отложить рассмотрение представления на снятие депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности депутата от «Оппоблока» Вадима Новинского.

«Комитет принял очень специфическое решение. Они требуют от Генпрокуратуры то, чего Генпрокуратура делать не имеет права. Я считаю, что это вопрос эгоистичный. Я буду ждать представления и обязательно дам им законный ответ», — сказал он.

По словам Луценко, комитет требует нарушить Уголовно-процессуальный кодекс, раскрыв тайну досудебного следствия.

Генпрокурор сообщил, что будет ждать письма от комитета и намерен предоставить ему лишь законом предусмотренные материалы.

Кроме того, он допустил, что в случае непредставления Генеральной прокуратурой некоторых материалов, комитет может использовать это как возможность откладывать рассмотрение данного вопроса.