Шоколадный мусс – это отличный десерт, который подходит как взрослым, так и детям. Нежный вкус шоколада в сочетании со сливками, ягодами, мятой или любыми другими компонентами способен сделать будние дни еще лучше.

Известный украинский кулинар и победитель шоу "МастерШеф" Евгений Клопотенко рассказал на своем сайте, как приготовить это блюдо.

Мусс очень плотный, достигается это как раз благодаря шоколадной составляющей, другими словами он хорошо ведет себя и в теплом помещении (не начинает мгновенно таять). Текстура пористая, воздушная, кроме шоколада додаются некоторые вкусовые составляющие, чтобы усложнить и расширить вкус. Когда попробуете первую ложечку, остановить вас уже ничто не сможет.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Растапливаем шоколад на водяной бане.
  2. Как только шоколад начинает таять, добавляем к нему сливочное масло. Когда шоколад и масло растопятся – забираем из бани, перемешиваем и даем остыть. Вливаем сливки, в получившуюся массу перемешиваем до однородности.
  3. Отделяем желток от белка, в белок добавляем щепотку соли и активно взбиваем венчиком.

  4. Белок аккуратно вводим в шоколадную массу. После этого переливаем мусс в форму, в которой он будет застывать. Сверху немного посыпаем солью и по желанию перцем чили.

  5. Форму ставим в холодильник на 20-30 минут до полного застывания.

Шоколадный мусс — определенно то, чем стоит полакомиться в это время года… И в любое время года! Простота и чистота насыщенного, концентрированного шоколадного вкуса, тающая, невесомая текстура, расползающаяся по языку, будто рассеивающийся утром туман.

Напомним, "Мастер Шеф" Клопотенко показал рецепт сочных куриных котлет на пару.

Как сообщала Politeka, "Мастер Шеф" Клопотенко поделился рецептом украинского сэндвича со свеклой.

Также Politeka писала, Клопотенко из "Мастер Шеф" показал рецепт ароматной выпечки.