Аресту недвижимого имущества подверглись 50 тыс. объектов

Российская Федеральная служба судебных приставов (ФССП) арестовала имущество заемщиков украинских банков, сообщает Медуза. Арест прошел в интересах Фонда защиты вкладчиков (ФЗВ) и был наложен и на имущество жителей Крыма, которые успели погасить кредиты.

В Крыму завершился суд над заместителем главы Меджлиса

По словам источников издания, фонд, заявляя требования об аресте, использовал данные нотариусов, так как иную информацию о своих клиентах украинские банки в большинстве случаев уничтожили при уходе из Крыма. Сотрудничать с российским Фондом защиты вкладчиков украинские банки отказываются.

В ФЗВ заявили, что по инициативе фонда проходят аресты имущества заемщиков. Представители фонда также сообщили, что в некоторых случая арест был отменен после того, как погашение задолженности подтвердилось.

«С 2015 года рассмотрено более 800 обращений граждан и организаций, на основании которых направлены ходатайства в ФССП, вынесено более 700 постановлений об отмене обеспечительных мер», — сообщили в российском ФЗВ.

В целом порядка 50 тыс. объектов недвижимого имущества, принадлежащего предпринимателям или частным лицам, или арестовано, или будет арестовано.