Согласно новым данным Генштаба ВСУ, оккупанты понесли потери в живой силе, вооружении и военной технике.

«В частности, в подразделениях 7-й десантно-штурмовой дивизии и 22 армейском корпусе с РФ есть травмированные, погибшие и пропавшие без вести. Также, в указанных подразделениях потеряно несколько полевых складов с боеприпасами и провизией, автомобильную и бронетанковую технику, другое военное имущество», - сообщили в Генштабе.

Также появилась информация, что произошла массовая эвакуация гражданского населения из Каховки, во время которой люди использовали собственный автомобильный транспорт.

Вместе с гражданским населением эвакуационными маршрутами воспользовались российские оккупанты.

"Во время такого перемещения захватчики использовали местных жителей в качестве живого щита", - сообщили в Генштабе.

Тем временем в американском Институте изучения войны сообщают, что подрыв Каховской ГЭС повлиял на линию фронта, оккупантам пришлось отступить из некоторых населенных пунктов.

Каховская ГЭС, подрыв

Разрушение плотины Каховской ГЭС существенно изменило географию и топографию Херсонского прифронтового участка на юге Украины и заставило самих российских окупантов отступать с некоторых позиций. Как отмечают аналитики, враждебные силы и захватнические власти реагируют на наводнение с большой степенью дезорганизации, чем усугубляют ущерб гражданскому населению временно оккупированных территорий.

Оккупанты передислоцировали личный состав и военную технику на 5-15 км от зоны затопления.

Последние новости Украины:

Оккупанты ударили по украинскому городу четырьмя ракетами.

Россияне сбросили на Харьковщину огромную авиабомбу.

Вода стремительно затапливает еще один город.