Американский миллиардер Дэвид Рокфеллер, скончавшийся 20 марта, оставил после себя не слишком большое состояние, на которое будет претендовать немало наследников

Как сообщает Politeka, у 101-летнего представителя известнейшей династии США на данный момент было порядка $3,3 млрд.

Это меньше, чем было у его деда Джона Рокфеллера-старшего, который основал компанию Standard Oil и к 1937 году заработал $1,4 млрд, или 1,55% ВВП страны, т.е. если перенести его состояние в сегодняшний день, то у деда Дэвида Рокфеллера было бы порядка $270 млрд, что в три раза больше, чем у основателя Microsoft Билла Гейтса, и в 77 раз больше, чем у президента США Дональда Трампа.

Смерть Рокфеллера: у миллиардера было 6 сердец

Сокращение капитала обусловила, во-первых, Вторая мировая война, в которой миллиардер принимал участие, а точнее 90-процентный налог на доходы крупных предприятий; во-вторых, несколько неудачных инвестиций, в-третьих, деятельность филантропа.

За свою жизнь Дэвид Рокфеллер состоял в браке лишь единожды – в 1940 женился на Маргарет Макграф, которая умерла в 1996 году. У них родилось шесть детей, а в живых сегодня пятеро: 75-летний Дэвид Рокфеллер-мл., 73-летняя Эбби Рокфеллер (бунтарка в молодости), 72-летняя Нева Рокфеллер Гудвин, 69-летняя Пегги Дьюлани, 64-летняя Эйлин Рокфеллер Гроуэлд. Сын Ричард Рокфеллер погиб в 2014 году в возрасте 65 лет. Почти все дети работали в организациях династии, многие также были филантропами. У скончавшегося миллиардера также остались 10 внуков и 10 правнуков.

Аналитики считают, что большая часть его капитала получат семейные фонды и Гарвардский университет. К тому же Дэвид Рокфеллер 7 лет назад присоединился к акции Билла Гейтса The Giving Pledge, участники которой обещают пожертвовать не меньше половины состояния на благотворительность.