Власти Украины вновь преподнесли гражданам «подарок» в виде перевода стрелок часов на так называемое «летнее время»

Как напоминает Politeka, передвинуть время на целый час вперед украинцы должны были в 3 часа ночи воскресенья, 26 марта.

Переход на летнее время: о чем должны знать украинцы

Сезонные скачки во времени начались еще с 1981 года. Они были введены якобы для того, чтобы экономить электроэнергию и более рационально использовать световой день.

Однако нынешнее правительство страны, которая уже отпраздновала 25 лет независимости, до сих пор не может избавиться от «советского» неоправданного наследия, несмотря на неоднократные попытки его отменить.

Ранее ожидалось, что Украина последний раз переведет часы в 2012 году, однако вопрос власти так и не решили, поэтому украинцы так и продолжают страдать, каждый по-своему, от вечных обещаний Кабинета министров, и дважды в год переводить стрелки часов на один час вперед или назад.

С 2012 года правительство неоднократно якобы пыталось разрешить этот вопрос, но обновленное в 1996 году постановление КМУ о переходе на сезонное время продолжает оставаться в силе.

Последняя из попыток что-то изменить в этой ситуации была сделана заместителем министра экономического развития и торговли Максимом Нефедовым осенью 2016 года. Тогда он публично заявил, что в Украине отменяется переход на летнее время. Тем не менее, заявление министра, так и осталось заявлением.

В итоге, ежегодные отмены правительством «скачков» во времени уже приобрели статус «безнадежной доброй традиции». Очевидно, власти выгодно держать украинцев в напряжении.

Напомним, в Украине время переводят дважды в год – в последнее воскресенье марта и в последнее воскресенье октября.