Национальный банк Украины с 11 апреля вводит в обращение памятную серебряную монету «Лев» номиналом в 5 гривен и тиражом 4 тысячи штук
Об этом сообщает пресс-служба НБУ, пишет Politeka.

Монета посвящена льву и его воплощению на памятниках культуры Киевской Руси. На территории современной Украины в течение тысячелетий проживали многочисленные племена и народы, которые оставили после себя уникальные произведения искусства.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, надпись «Украина», год чеканки монеты 2017 и номинал 5 гривен; позолоченный лев – фрагмент тарелки XIII века (Херсонесский музей), справа – общий вид тарелки. Элемент отделки: локальная позолота, содержание золота в чистоте не менее 0,0007 г.

На реверсе монеты изображена голова льва (слева) и фрагмент уникального шиферного рельефа из Киево-Печерской лавры с изображением львов (XI в.) – античные мотивы часто встречаются в декоративном искусстве княжества: грифоны, кентавры, львы, драконы и тому подобное. Справа на фоне рисунка размещено вертикальная надпись ЛЕВ.

монета

монета

Ранее экс-министр экономики Владимир Лановой заявлял, что за три года управления Национальным банком Украины Валерией Гонтаревой положительных изменений нет. Лановой подверг критике, что НБУ не проводилась работа по проникновению, объединению, конвергенции с европейскими экономиками и финансами. Он убежден, что Нацбанк не проводил проевропейскую политику, основанную на стабильной денежной системе евро и привязке национальной валюты к ней. По мнению эксперта, Гонтарева неудачно национализировала Приватбанк.