Сегодня, 24 апреля, на 88-м году жизни умерла советская актриса театра и кино Лариса Кронберг

Как передает Politeka, об этом пишет ТАСС.

Известный актер выпал из окна и умер в реанимации в Москве

В пресс-службе Союза кинематографистов РФ изданию сообщили, что талантливая актриса театра и кино скончалась после продолжительной болезни.

Лариса Кронберг родилась в Пензе в семье военнослужащего. В 1948 году поступила на актерский факультет ВГИКа в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, но по семейным обстоятельствам окончила институт только в 1954 году в мастерской Владимира Белокурова.

Сразу после этого вошла в штат театра-студии Киноактера и киностудии «Мосфильм», где работала до 1983 года.

Актриса снялась более чем в 30 фильмах, среди которых «Звезды на крыльях», «Девушка с гитарой», «Ночь без милосердия», «Невеста с севера». В 1955 году она получила награду Каннского кинофестиваля в номинации «Лучший актерский ансамбль» за роль в фильме «Большая семья». Кроме того, Кронберг много работала на дубляже.

Актриса также известна участием в операции советской спецслужбы по вербовке французского дипломата, посла в СССР Мориса Дежана. Дежан влиял на принятие президентом Франции Шарлем де Голлем решений по многим внешнеполитическим вопросам. Планируя его вербовку в качестве агента влияния, советская контрразведка учитывала не только деловые качества французского дипломата, но и его долгую дружбу с де Голлем, которая началась еще в период Второй мировой войны, когда оба они были участниками движения Сопротивления. Президент Франции с внимание относился к точке зрения своего соратника и очень дорожил его мнением по самым различным вопросам международной политики.

Закрутить роман с Дежаном приказали внештатной сотруднице КГБ Ларисе Кронберг. Во время одного из свиданий в квартиру ворвался муж Соболевской, агент госбез¬опасности, который набросился на дипломата с кулаками и начал грозить судом. Чтобы избежать скандала, Дежану пришлось обратиться за помощью к московским знакомым, которые ее предоставили, но в обмен на сотрудничество с КГБ.