Политический эксперт Петр Олещук рассказал, что нужно сделать для того, чтобы избавить украинцев от «тоски» по российским сайтам, которые были запрещенны в Украине

Об этом Петр Олещук рассказал в эксклюзивном интервью Politeka.

Запрет российских соцсетей: какую ошибку допустили власти Украины

«Россия до сих пор остается для Украины основным поставщиком культурного продукта. Мы ориентируемся на русскую литературу, кинематограф. Так что нехватка украинских аналогов — вот ключевая проблема», — отметил он.

Эксперт отмечает, что в Украине должно появится собственное альтернативное социокультурное пространство.

«Если среднестатистический украинец будет иметь доступ ко всему украинскому, то он не будет чувствовать какой-то особой тоски по русскому продукту. Касательно государственной поддержки культуры, Россия, будем откровенны, на десять голов выше нас. Ни один запрет это положение вещей не изменит», — добавил Олещук.

Напомним, 16 мая Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Помимо этого, доступ будет заблокирован ко всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы поисковика. Текст указа опубликован на официальном сайте главы государства.

При этом интернет-провайдеров, которые не будут выполнять указ о блокировании доступа к определенным российским сайтам, будут штрафовать.

Отметим, Организация Североатлантического договора (НАТО) считает блокирование российских социальных сетей и сайтов в Украине вопросом безопасности, а не наступлением на свободу слова.

А тем временем в сети уже появились советы, как обойти блокировку.