Окружной административный суд Киева отменил решения Нацбанка и Фонда гарантирования о неплатежеспособности «Банка Михайловский», введении в него временной администрации и ликвидации

Соответствующий иск подала компания «Экосипан».

Подарок за наш счет: экономисты о возврате денег вкладчикам «Михайловского»

Суд констатировал, что перечисление 1,507 млрд грн со счета ООО «Инвестиционно-расчетный центр» на счета физлиц хоть увеличило обязательства ФГВФЛ, но не было «операциями банка», поскольку «Банк Михайловский» не являлся стороной договоров займа, а лишь выполнял распоряжения клиента.

Исходя из этого, суд решил, что «Банк Михайловский» не осуществлял операции, вследствие которых его обязательства перед физлицами в пределах гарантированной суммы выросли за счет уменьшения обязательств перед юридическими лицами. Таким образом, причин для неплатежеспособности не было.

При этом суд отказался «обязать НБУ совершить все необходимые действия по восстановлению функционирования ПАО «Банк Михайловский» в качестве банка».

Нацбанк собирается оспаривать в судебном порядке такое решение.

«Национальный банк не соглашается с решением Окружного административного суда города Киева, который 15 мая 2017 года вынес постановление, частично удовлетворив иск ООО «Экосипан» и отменив решение НБУ об отнесении «Банка Михайловский» в категорию неплатежеспособных и ликвидации этого банка, а также оба решения ФГВФЛ», – сообщили в национальном регуляторе.

НБУ признал банк «Михайловский» неплатежеспособным 23 мая 2016 года и сообщил, что еще 23 декабря 2015 года присвоил финучреждению статус проблемного в связи с рисковой деятельностью.

По информации Нацбанка, с 20 мая банк провел большое количество операций по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц на миллиард гривен — с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

По данным НБУ, по состоянию на 23 мая 100% акций банка принадлежало ООО «Экосипан», 92,5% которого принадлежит Виктору Полищуку, 3,9% — Игорю Дорошенко и 3% — Виктору Ерасову.

В банке «Михайловский» заявили, что Полищук 19 мая продал свою долю акций в ООО «Экосипан», которому принадлежит 100% акций банка, однако в НБУ заявили, что не согласовывали продажу банка. Кроме того, 20 мая председатель правления ПАО «Банк Михайловский» Игорь Дорошенко сообщил НБУ, что оставил должность 18 мая.

Как писала Politeka ранее, бывший руководитель банка «Михайловский» Игорь Дорошенко был задержан 12 августа по подозрению в хищении 870 млн грн и доведении банка «Михайловский» до банкротства.

По материалам Finclub.