Виктор Медведчук выразил соболезнования в связи со смертью Блаженнейшего Любомира Гузара

«Ушел из жизни архиепископ-эмерит Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Любомир Гузар. Наставник, учитель, философ. Я неоднократно встречался с ним и потому хорошо знаю, что всю свою жизнь он посвятил служению Богу, людям и Украине. Многие годы, в том числе и на собственном примере, архиепископ Любомир учил терпению и любви, призывал к прощению и миру. «Мы не являемся собой потому, что мы кого-то ненавидим. Мы должны быть собой, прежде всего любя друг друга… Мир ― значит любить друг друга», — говорил Любомир Гузар. Он свято верил, что «патриотизм, который учит ненавидеть кого-либо, не является христианской добродетелью», — отметил политик.

Виктор Медведчук подчеркнул: сегодня, во время сложнейших испытаний, которые выпали на долю Украины, эти слова обретают особый смысл.

«И хочется верить, что заветы Любомира Гузара, который, без сомнения, был духовным лидером, отцом, наставником для многих людей, найдут отклик в их сердцах, научат любить и прощать», — подытожил лидер «Украинского выбора – Права народа».