Зона АТО – это еще меньшая головная боль Украины в плане перспектив развития российской агрессии

Как рассказал народный депутат и лидер группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, так считают в Генеральном штабе.

Ужасы Донбасса: чем промышляют военные РФ

Намного большая проблема – это то, что происходит на севере Донбасса, то есть на границе Украины с Россией, но севернее. Нардеп рассказал, что  с той стороны идет сосредоточение, формируются новые дивизии за счет переформатирования имеющихся бригад и фактического дополнения их, набивания дополнительными силами и средствами.

«Речь идет фактически о двух армиях. Плюс, одна армия сейчас формируется в Крыму – 22-я общевойсковая, за счет тех сил и средств, которые три года уже перебрасывают оккупанты. Соответственно, с трех сторон – с юга, востока и северо-востока – нам противопоставлены уже три российские армии», — говорит Тымчук.

При этом он добавил, что если на Донбассе у Украины сосредоточен весь наиболее боеготовый компонент сухопутных войск, то в других восточных регионах — ситуация гораздо хуже.

«Я тут разделяю тревогу наших офицеров в Генштабе, которые говорят, что Донбасс – это наша явная боль, но не самая главная. У нас намного большие проблемы могут быть на других направлениях», — подытожил Тымчук.

Отметим, журналист Gazeta Polska Антони Рыбчинский уверен, что военные учения на территории Беларуси при участии РФ являются лишь прикрытием для вторжения российских войск на территорию Украины. По его мнению, гипотезы о том, что российские войска в Беларуси угрожают восточным союзникам НАТО, могут отвлекать внимание от «настоящего направления удара России» — Украины. Кроме того, война, отмечает автор, нужна Кремлю с учетом президентских выборов в России в 2018 году, растущей уверенностью Алексея Навального и экономической ситуации.

По материалам «Апостроф».