Нардеп рассказал про разгул игорного бизнеса в Украине и роль государственных органов

По словам народного депутата Бориславы Березы, власти раздумывают о том, как легализовать игорный бизнес в стране.

«Я так понимаю, что кого-то в Минфине очень неплохо «мотивировали». Вместо борьбы с нелегальным игорным бизнесом, и вместо того, чтобы сделать его цивилизованным как в ЕС или США, в Украине решили легализовать игорную индустрию которую никто не сможет контролировать. Интересно, а те, кто это протолкнул, в теме или в судьбе?», — задался вопросом Береза.

Как украинцы относятся к азартным играм (инфографика)

Депутат в подтверждении своих слов приводит репортаж журналистов, где говорится, что согласно закону игорный бизнес в Украине запрещен, однако Минфин дал ему лазейку через новые условия лицензирования лотерейного рынка. В репортаже говорится о том, что 36 тыс.украинцев до сих пор лечатся от игромании, а также как криминалитет связан с игорным бизнесом.

«В тексте лицензионных условий нет описания четкого механизма контроля, при этом Минфин не способен проверить каждое из десятков тысяч заведений.  А когда появится подозрение, что готовится проверка — за минуту игровой аппарат  можно поменять на законный лотерейный», — сообщают журналисты.

Отметим, что игорные дома были запрещены в Украине правительством Юлии Тимошенко в 2009 г.

Напомним, ранее народный депутат и координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук перечислил ошибки Минфина в проекте легализации игрового бизнеса.

По словам Тымчука, Министерство финансов разработало проект лицензионных услуг для лотерейщиков, однако в нем нет ответа на главный вопрос -«Как именно государство собирается контролировать их соблюдение операторами?».

Ранее Politeka рассказывала об украинских депутатах, которые любят посещать запрещенные игорные заведения.

Источник: Politeka