В путешествии всегда хочется получить максимум удовольствия, в том числе и от авиаперелета. Но настроение часто портится от не слишком приятных попутчиков. Если не хотите, чтобы и о вас соседи по салону рассказывали потом друзьям страшные истории, достаточно лишь придерживаться простых правил поведения во время полета

Сформулировать правила авиа-этикета нам помогла директор туристической компании «Пилот» Елена Корчинская. Итак, прежде чем бронировать авиабилеты, усвоим правила поведения на борту самолета.

Главный принцип уважительного и вежливого отношения к другим людям: границы моей свободы не должны ограничивать свободу других. Как этот принцип действует в салоне самолета? Вот правила, которых нужно придерживаться, чтобы избежать конфликтов и недовольства других пассажиров.

1. Если между вами и вашим другом сидит еще один пассажир, то воздержитесь от долгих разговоров через его плечо. Вряд ли кому-то доставит удовольствие всю дорогу слушать чужую болтовню. Можно предложить поменяться местами, предложив третьему пассажиру кресло у прохода или окна на его выбор.

2. Не располагайтесь на чужом месте. Причем имеется в виду не только кресло, но и место на полу. Расстояния между креслами в эконом-классе небольшие, поэтому если вы вытянете ноги, ваши ботинки будут мешать сидящему впереди пассажиру.

Вроде бы упоминать об этом лишне, но фотографии горе-пассажиров доказывают обратное. Задирать ноги, укладываться на плечо соседа или разваливаться в кресле так, что попутчикам не хватает места, категорически не допускается.

Если вы большой человек во всех смыслах этого слова, не поскупитесь и купите себя два места. Так и вы себя будете чувствовать комфортно и не доставите неудобства другим.

3. Если вы летите в эконом-классе, то будьте осторожны с раскладыванием спинки кресла. Как мы уже говорили, расстояния между рядами маленькие, и ваше разложенное кресло доставит неудобства пассажиру, сидящему сзади. По крайней мере, предупредите его о своем намерении и раскладывайте кресло медленно, чтобы дать соседу время убрать со столика ноутбук и передвинуть колени.

4. Еще один щекотливый вопрос – можно ли снимать обувь во время полета. Если уж совсем невмоготу, то можно разуться, но только если вы в носках. И конечно, не нужно пытаться закинуть ноги на столик, протянуть их под кресло сидящему впереди пассажиру или в проход.

5. Перелеты с маленькими детьми – это всегда испытание не только для родителей, но и для соседей по салону. Поверьте, не все пассажиры будут умиляться, слушая вопли орущего младенца на протяжении всего полета. Поэтому постарайтесь взять в дорогу достаточно еды и игрушек, чтобы развлечь малыша. И непреложное правило: менять подгузники можно только в туалете, но никак не в кресле.

Источник: «Знай«