Целью российской кибератаки на Украину являются офисы банков, редакции средств массовой информации, объекты связи, транспорта, телекоммуникации, энергетики

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник министра МВД, народный депутат Украины (Народный Фронт) Антон Геращенко.

Глобальная хакерская атака: как защититься от опасного вируса

«Сегодня в 11 00 против нашего государства была начата массированная кибер атака с использованием модифицированной под Украину версия вируса «wannacry» — «cryptolocker» Письмо содержащее вирус приходило в большинстве случаев по почте. На сегодня можно сказать что атака готовилась не меньше месяца» — заявил он.

Геращенко подчеркнул, что письма, приходившие адресатам резидентам Украины были на русском и украинском языке. Организаторы атаки хорошо знали специфику рассылок служебных писем в украинском коммерческом и государственном секторе и маскировали рассылки писем содержащих вирус под видом деловой переписки, которую из любопытства открывали не опытные пользователи.

Глобальная хакерская атака: у Авакова нашли виновных

В программном коде вируса была заложена дата запуска 27 июня в 11 00. Кибератака имеющая своей конечной целью попытку дестабилизации ситуации в экономике и общественном сознании Украины, была замаскирована под попытку вымогательства денег у владельцев компьютеров.

Вирус зашифровывает все данные жесткого диска и требует выкуп в несколько сотен долларов.

«В данный момент специалисты по кибербезопасности СБУ и Национальной полиции работают на ключевых инфраструктурных объектах Украины с целью помочь системным администраторам как можно быстрее восстановить работу компьютерных сетей. Думаю, что за несколько дней, работа компьютерных сетей будет полностью восстановлена», — отметил Геращенко.

Самолеты и поезда: можно ли уехать из-за глобальной вирусной атаки

Он отметил, что по каждому известному факту заражения компьютерным вирусом будет начато криминальное производство.

«Результатами расследования самой масштабной кибератаки в истории Украины, наши специалисты по кибербезопасности обменяются со своими зарубежными коллегами для того чтобы сделать наш мир более безопасным в будущем» — заявил советник министра.

Геращенко добавил, что сегодняшняя кибератака, самая масштабная в истории Украины не последняя.

«Так как война в киберпространстве, сеющая страх и ужас среди миллионов пользователей персональных компьютеров и наносящая прямой материальный ущерб из за дестабилизации работы бизнеса и госорганов — это часть общей стратегии гибридной войны Российской империи против Украины. Такая же ее часть, как и теракт организованный сегодня российскими спецслужбами в отношении полковника ГРУ Максима Шаповала», — заключил он.

Источник: Politeka