Украинка Яна Беломоина выиграла Кубок мира в олимпийской дисциплине маунтинбайк кросс-кантри

С победой ее в своем Twitter поздравил украинский президент Петр Порошенко.

«Беломоина стала обладательницей Кубка мира 2017 по маунтенбайку! Поздравляю Яну с фантастической победой и искренне желаю новых успехов», — говорится в сообщении президента.

Отметим, 24-летняя украинка добыла победу на предпоследнем этапе Кубка мира в канадском Монт-Сент-Енне, на 44 секунды опередив ближайшую преследовательницу француженку Паулин Ферран Прево. Третьей стала Катарине Пендрель из Канады. После этого этапа на счету украинки стало 1050 очков в общем зачете. У ее ближайшей преследовательницы — Линды Индерганд – 655 баллов.

Ранее сообщалось, что в этом сезоне Беломоина выиграла европейское первенство по маунтинбайку. На европейском первенстве по велоспорту в итальянском Дарфо-Боарио-Терме украинка не оставила шансов соперницам и получила медаль высшей пробы. «Золотое» время Яны — 1:24:36.

Напомним, украинский богатырь установил уникальный мировой рекорд.

Источник: Politeka