В преддверии празднования Дня Независимости Украины по инициативе Общественного движения «Украинский выбор ― Право народа» в Киеве, Харькове, Хмельницком, Ивано-Франковске, Чернигове, Ужгороде, Херсоне, Николаеве, Одессе, Запорожье, Белой Церкви и Кривом Роге и в ряде других регионов состоялись круглые столы и конференции, на которых обсуждались вопросы, касающиеся социальной, гуманитарной, экономической ситуации в стране

Активисты Движения, общественные деятели и представители партнерских организаций — все, кто мечтает видеть Украину единой, независимой, процветающей державой, в ходе продолжительных дискуссий пытались найти пути выхода страны из затяжного политического и социально-экономического кризиса.

Главной темой для обсуждения стала предложенная лидером Движения «Украинский выбор ― Право народа» Виктором Медведчуком Стратегия национального успеха.

«К сожалению, спустя 26 лет после принятия Акта провозглашения независимости Украины, приходится констатировать: суверенным государством, в котором источником власти является народ, и полноправным игроком на международной арене Украина так и не стала. Согласитесь, трудно назвать независимой страну, правительство которой принимает откровенно антинародные решения, действуя в интересах не своих граждан, а… международных ростовщиков… Неуместно говорить о независимости страны, в которой власть, не спрашивая мнения народа, возвела курс на членство в ЕС и вступление в НАТО в ранг национальной идеи. Хотя прекрасно понимала, что это ведет к углублению раскола в обществе» ― эти слова из обращения Виктора Медведчука к участникам мероприятий стали отправной точкой для дискуссии.

Как вернуть мир и стабильность, как объединить народ, как реализовать экономический потенциал Украины, чтобы она снова стала субъектом международной политики, ― эти вопросы обсуждали активнее всего. Участники собрания пришли к выводу, что предложенная Виктором Медведчуком еще в 2012 году Стратегия национального успеха как новая парадигма государственного развития позволила бы устранить внутренние противоречия, «сшить» страну. Цель Стратегии национального успеха — объединить Украину на основе общих ценностей, терпимости и толерантности. Опираясь, с одной стороны, на демократические способы разрешения языковых и конфессиональных конфликтов согласно историческим традициям, социокультурным ориентирам развития регионов и интересам их населения, а с другой ― на стратегические общенациональные цели, объединяющие украинское общество.

«Мы могли бы стать мостом, соединяющим Запад и Восток. Мостом между Россией и Европой, между пространством бывшего Советского Союза и европейскими странами. Но вместо этого Украина становится яблоком раздора между этими регионами, и страдать от этого больше всего будем мы сами», ― отметил академик НАН Украины, народный депутат двух созывов Петр Толочко.

Также участники круглых столов сошлись во мнении, что лишь мирный план по разрешению конфликта на Востоке Украины позволит прекратить кровопролитие и будет способствовать реинтеграции Донбасса.

Ко Дню Независимости Общественное движение «Украинский выбор ― Право народа» провело ряд мероприятий, которые продемонстрировали, что украинцы во всех регионах, во всех уголках страны мечтают о единстве, о мире и стабильности. Благотворительные акции, детские праздники, возложение цветов к памятникам Т. Шевченко ― эти мероприятия собрали тысячи сторонников Движения «Украинский выбор — Право народа», представляющего «партию мира», и засвидетельствовали, что идеи Движения и его лидера Виктора Медведчука поддерживают по всей Украине.