Состоялась презентация законопроекта, который предусматривает добровольный отказ от участия в выборах в обмен на налоговые льготы

На заседании Международного Республиканского Клуба в понедельник, 25 сентября, был презентован законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные актов Украины относительно стимулирования налоговой ответственности граждан».

Украинцев шокировали грядущим «покращенням» цен

Проект предусматривает самостоятельную уплату гражданами налога на доходы физических лиц и единого социального взноса. Он также предусматривает уменьшение общего фискальной нагрузки с 40% (18+22) в 25-27% (10+2+15), что, по мнению авторов, должно привести к осознанию гражданами своей роли, как финансовых доноров государства и к детенизации выплат заработной платы и фактической, а не «бумажной» возможности использование существующих налоговых льгот.

Цель этого проекта — изменение сознания общества и стимулирование гражданской ответственности и других республиканских ценностей. К таким стимулам авторы законопроекта относят введение возможности перехода на налогообложение доходов семьи с введением дополнительных преференций в отношении детей и выводе из базы налогообложения пенсионных взносов.

Законопроект также предусматривает раздел НДФЛ на обязательную и добровольную составляющие.

Первая -10% должен уплачиваться гражданином в бюджет территориальной громады по месту жительства (что должно способствовать ресурсной самодостаточности территориальных громад), а вторая — в центральный бюджет, но гражданам предоставляется право отказаться от уплаты второй, добровольно отказавшись от участия в выборах парламента и президента. Такая конструкция, по мнению авторов, не противоречит направлению действующей Конституции (хотя и есть несколько казуистической), зато существенно противодействует скупке голосов на выборах и в целом повышает гражданскую сознательность избирателя.

Как писала Politeka, министерство финансов выделило денег на выплату субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

В целом на эти цели выделено 62 млрд грн., хотя изначально планировали выделить 40 млрд грн.

Источник: Politeka