Деньги, которые выделяет МВФ, не направлены на развитие экономики, поэтому Украина должна находить перспективные проекты для привлечения инвестиций

Об этом заявил председатель политической партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко в эфире телеканала ZIK.

«МВФ предоставляет Украине макрофинансирование, которое идет в золотовалютные резервы. Это деньги Национального банка, они не идут в экономику. Для того, чтобы закрывать внешние долги, нам нужно расти, значит нам нужно 500-600 миллиардов долларов инвестиций в течение 10-15 лет, из которых лишь 120 должны быть внешними инвестициями. Остальные инвестиции должны приходить от внутренних инвесторов», — отметил Андрей Николаенко.

Председатель партии «ОСНОВА» также отметил, что наиболее привлекательными для инвестирования, по его оценке, являются инфраструктурные объекты, которые за сравнительно небольшой срок могут принести существенную прибыль.

«В нашем государстве чрезвычайно изношенная инфраструктура. По разным оценкам только инфраструктурные проекты, связаны с энергосбережением, могут принести 150 миллиардов евро прибыли, которые можно быстро получить. Это теплосбережение, это электролинии, но никто этим системно не занимается. Сейчас во власти дождались, что якобы китайские компании заявили, что готовы построить 4й энергоблок в Хмельницком. Но почему до сих пор Украина не стала строить 3й и 4й блок? Почему за эти 3 года мы не начали строить завод по производству ядерного топлива и продолжаем импортировать его из России, будучи зависимы от страны-агрессора?», — резюмировал Андрей Николаенко.