В Украине не созданы подходящие условия на переход на раздельный сбор отходов

Об этом Politeka рассказал координатор проектов по химической безопасности Всеукраинской общественной организации «Мама-86» Денис Павловский.

Эксперт отмечает, что даже в Киеве нет раздельных контейнеров.

«Украина не готова переходить на раздельный сбор отходов. У нас для этого ничего нет. Даже Киев контейнерами для сортировки мусора не обеспечен. Логистика также отсутствует. Что же говорить о меньших городах и селах? Если люди и будут разделять мусор, то приезжает мусоровоз и сваливает все вместе. А где мусоросортировочные станции? Их нет. На сегодняшний день отходы дешевле хоронить на полигоне», — отметил Павловский.

Эксперт уточняет, что в стране власти не заинтересованы в раздельном сборе отходов.

«Сейчас происходит как: весь мусор вместе с драгоценными компонентами – это стекло, металл, бумага — свозится на полигоны, там бездомные уже собирают вторичные ресурсы и потом их сдают. Средства же попадают к черному бизнесу. Если это все будут забирать на этапе сбора отходов, то их объем уменьшится, а соответственно, уменьшится и плата, потому что платим за кубометр мусора», — подытожил он.

Напомним, что с 1 января 2018 года украинцы обязаны сортировать мусор. Соответствующий закон приняли почти шесть лет назад, однако норма заработала только сей час.

Полный текст материала читайте здесь.

Источник: Politeka