Один из бывших сотрудников Google обвиняет компанию в дискриминации белых мужчин с консервативными взглядами

Бывший инженер Google Джеймс Деймор инициировал групповой иск в суд Калифорнии. Разбирательство может стать новым этапом «культурной войны» вокруг Google и отрасли в целом.

Деймора уволили в августе 2017 года, после того, как он отправил коллегам манифест относительно несправедливости кадровой политики Google. Она направлена на увеличение доли женщин и меньшинств в коллективе.

В то же время инженер объяснял сложившуюся диспропорцию между мужчинами и женщинами в ИТ-отрасли биологическими причинами.

Иск поддержал еще один бывший инженер Google Дэвид Гудеман. Он также утверждает, что был несправедливо уволен в 2016 году.

«Деймор, Гудеман и другие участники группового иска подвергались остракизму, унижению и наказаниям за политическое инакомыслие, отягченное греховными обстоятельствами их рождения как представителей европеоидной расы и/или мужчин», — говорится в заявлении.

В исковом заявлении, которое насчитывает 10 страниц, также утверждается, что Google проявляла «открытую враждебность по отношению к консервативному образу мышления». Истцы утверждают, что на еженедельных собраниях Google «высмеивалось присутствие белых людей и мужчин».

Истцы заявляют, что представляют всех сотрудников, которые подверглись несправедливому отношению из-за консервативных политических взглядов, принадлежности к европеоидной расе и мужскому полу.

Согласно заявлению, в Google существует квота по найму женщин и представителей национальных меньшинств, что противоречит закону.

Представитель Google в свою очередь заявил, что корпорация готова в суде встретиться с истцами.

Напомним, редактор китайской службы «Би-Би-Си» уволилась из-за неравной оплаты труда мужчин и женщин в компании.

Источник: Bloomberg