Уже два года, как в Украине нет реальных причин для девальвации гривни. Все, что происходит – это искусственные процессы обесценивания национальной валюты

Такое мнение высказал Politeka экономист, глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По мнению экономиста, из-за искусственной девальвации и происходят колебания на валютном рынке.

«Ее (девальвацию. — Ред) правительство вместе с НБУ запланировало на 2018-й год. Согласно государственному бюджету, на конец года курс гривны должен быть 30,1 грн за доллар. Все идут по этому плану. Это именно та сфера, где власть может выполнить и перевыполнить план«, — отмечает Новак.

Курс валют: Гройсман неубедительно оправдывался за падение гривны

Эксперт добавляет, что нынешнее укрепление гривны – это политический шаг.

«Украинской власти нужно красиво выглядеть перед поступлениями следующего транша МВФ», – убежден Новак.

Глава экономистов считает, это экономической политикой, которая стала более эффективной благодаря предыдущим деньгам МВФ. Поэтому это искусственное укрепление гривныПоказывают хорошее лицо при плохой игре. После получения транша 99%, что девальвация продолжится, как минимум до 30,1. Опыт предыдущего года показывает, что этот показатель выполняют и перевыполняют. Закладывался 27,2, а под конец 2017-го было почти 28».

С практической точки зрения, для украинцев такие широкодиапазонные колебания – это всегда плохо, — подчеркивает Новак, — ведь возникает ситуация непрогнозируемости. Соответственно, в таких условиях и бизнес, и граждане дезориентированы.

«Граждане в условиях нестабильного курса не понесут доллары в банковскую систему Украины, – замечает экономист. – Будут выжидать, что выгоднее – покупать товары за гривны или менять их на нормальную стабильную валюту. Бизнес – то же самое. Чрезмерные колебания – это всегда плохо для экономики. Курс валюты не зависит от сезонов, погодных условий или праздничных периодов, а определяется только одним показателем – валютным балансом. Он формируется в двух направлениях: экспортно-импортная торговля товарами и услугами и прямые финансовые потоки (приток и отток валюты).

«По валютному балансу у нас сейчас сведенный платежный баланс – плюс 2,5 млрд долларов. То есть Украине можно было спокойно обеспечить не только стабильность гривны, но и постепенное ее укрепление. Но мы видим, что гривна, несмотря на внезапное укрепление, стратегически продолжает девальвировать. Это все искусственно, а искусственность невозможно прогнозировать. Мы не можем залезть в головы президента, НБУ и председателя правительства, какие у них там намерения», — констатирует экономист.

Напомним, как ранее писала Politeka, МВФ выделяет Украине деньги для того, чтобы стабилизировать курс валюты, но за четыре года произошла девальвация гривни на 300%.

Источник: Politeka