Бывший главарь боевиков так называемой «ДНР» Игорь Стрелков (Гиркин) заявил, что войну на Донбассе можно заморозить только временно

Об этом он сказал в новом интервью.

Рассуждая о территориальной принадлежности Крыма и Донбасса, Гиркин сказал, что решение не принимать захваченные боевиками и войсками РФ территории восточной Украины приняли в Москве.

При этом Стрелков нашел, по его мнению, «логичное объяснение захвату Крыма.

«Это было сделано потому, что нашей госэлите наступили на самое больное, что у нее есть – на ее собственность за границей, на офшоры, на счета в банках, на личную собственность в Лондоне, в Вене, в Женеве, в Берне, на Лазурном берегу и т.д.», — заявил экс-главарь «ДНР».

По его словам, начав операцию в Крыму, Кремль сделал необратимый шаг.

Война завершится: Собчак потрясла заявлением о Донбассе

«Видимо, люди, которые принимали решение о «воссоединении Крыма» и которые рассматривали возможность создания «Новороссии», подчеркиваю, рассматривали, не понимали, что это приведет к жесткому противостоянию с Соединенными Штатами. Когда же они это поняли, они просто испугались», — говорит он.

После этого, по мнению Гиркина, сложилась ситуация, когда Кремль попытался зафиксировать статус-кво, заморозить войну и таким образом отложить вопрос «на потом», «авось само рассосется».

«Но сейчас, спустя три с лишним года все очевидно: войну эту заморозить можно только временно», — подытожил Стрелков.

Как сообщалось, должность командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Пскове (Российская Федерация) занял бывший украинский военнослужащий, воевавший на Донбассе. Бывший украинский полковник Игорь Каплий в 2015-2017 годах занимал должность командира 5-1 отдельной мотострелковой бригады так называемой 1 АК российских оккупационных войск на востоке Украины.

Источник: Politeka