Россия отправила на Олимпийские игры в Пхенчхан проплаченных болельщиков, которые должны были «правильно» болеть за своих спортсменов

Из России в Южную Корею отправились организованные группы болельщиков, которые должны были поддерживать спортсменов и обеспечивать «картинку» для телетрансляций.

«Фанатам» предоставляли лучшие места на стадионах, им также платили вознаграждение за «правильное» поведение.

Большинство таких болельщиков отбирались из числа молодежных активистов и общественников в разных регионах страны. Только из Санкт-Петербурга отправили группу из 300 человек.

Риска тут нет: в России отреагировали на скандал с наркотиками и ЧМ-2018

«Они поехали в Корею на работу. [Им] выдали определенный регламент, как себя вести. Во время соревнований нужно было активно поддерживать спортсменов, интересоваться происходящим, не отвлекаться — не смотреть в телефон, например, иначе камера может нечаянно выхватить, что болельщикам не интересно. Билеты предоставлялись в центральные секторы, чтобы удобнее было снимать и показывать поддержку», — сообщил источник одному из СМИ.

Сообщается, что вознаграждение за три недели, проведенные на Олимпиаде, составляло 100 тыс. рублей на человека (примерно 42 тыс. грн).

Напомним, что в Корее российские спортсмены выступали в нейтральном статусе под флагом Международного олимпийского комитета (МОК). Любое использование национальной символики спортсменами было запрещено, болельщики не могли приносить российские флаги и другую атрибутику на трибуны.

Как сообщалось ранее, олимпийские атлеты из России не получат медалей, которые выиграли во время соревнований в Пхенчхане. Об этом сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета. «Во всех официальных документах по Олимпиаде-2018 медали, завоеванные олимпийскими атлетами из России, останутся записанными именно как OAR, поскольку сборная России не участвовала в Олимпийских играх», – говорится в сообщении. Следует уточнить, что россияне выиграли на зимних Олимпийских играх 17 медалей, заняв при этом 13 место среди 28 стран.

Источник: tayga.info