Эксперты дали прогноз курса доллара на текущую неделю

Так, в последнюю неделю марта ожидается дальнейшее снижение курса доллара.

Эксперты полагают, что безналичный доллар может снизиться за неделю до 26,2 грн.

«На этой неделе мы ожидаем дальнейшее снижение курса доллара. Безналичный доллар может снизиться за неделю до 26,2 грн, а наличный доллар в банках торговаться около 25,9/26,3 грн», — отмечают специалисты валютного рынка.

Напомним, 26 марта, Национальный банк Украины установил официальные курсы иностранных валют.

Доллар США по отношению к гривне вырос на 1 копейку. Его стоимость составляет 26,26 грн за 1 доллар.

Европейская валюта также поднялась в цене и остановилась на отметке 32,42 грн за 1 евро. Разница с прошлым банковским днем ​​составляет 9 копеек.

А вот российский рубль по отношению к гривне почти не изменился и обесценился всего на 1 копейку. Сегодня его стоимость составляет 0,45 грн.

Отметим, что укрепление гривны, которое произошло в последние дни, может обернуться неожиданной бедой. Об этом предупреждают эксперты.

Дело в том, что после значительного увеличения доходности облигаций внутреннего госзайма, иностранцы ринулись скупать выпускаемые Минфином бумаги. С этой целью они активно продавали валюту на межбанке, так что Нацбанку неоднократно приходилось спасать стремительно дешевеющий доллар.

Кстати, совокупный государственный долг Украины в феврале еще больше вырос. Сообщается, что прямой и гарантированный долг вырос на 0,7%, или на 0,54 млрд долларов до 76,76 миллиардов долларов.

Источник: «Укринформ»