Казалось бы, написать резюме – дело нехитрое. Шаблон можно найти в Интернете, вспомнить и записать свою «рабочую биографию» не составит труда. Но как составить резюме, которое привлечет внимание будущего работодателя, вызовет желание пригласить вас на собеседование? Разберем пять условий, при которых резюме будет максимально эффективным.

  1. Только ценная для вакансии информация

В резюме важно указывать только то, что имеет значение для вакансии, на которую вы претендуете. То есть, например, если вы проходили даже очень хороший тренинг, но его тема не связана с вакансией – то указывать его не нужно. Выберите именно то, что поможет показать, что вы получили знания, важные для выполнения профессиональных обязанностей. Дело в том, что на предварительное рассмотрение одного резюме рекрутер тратит всего несколько секунд, и рассматривает множество однотипных резюме на вакансию. За нагромождением лишней информации человек может пропустить то, что действительно важно.

  1. Указывайте результаты

Указывать свой функционал на предыдущих местах работы необходимо, но не менее важно отметить свои достижения, результаты. Будущему работодателю нужно понимать, что кандидат нацелен на результат и работает продуктивно, а не просто отсиживает время. Оптимально, если достижения можно указать с указанием количественных показателей – например, сколько проектов вы реализовали, на сколько процентов повысили продажи и пр.

  1. Структурируйте текст

При подготовке резюме важно следить не только за содержанием, сутью, но и за формой изложения. Необходимо убедиться, что резюме легко читать. Разделы нужно разделить, размер шрифта должен быть читабельным. Следите также за тем, чтобы в резюме использовался одинаковый шрифт. И очень важно перед отправкой проследить, чтобы в резюме не было грамматических ошибок. Если грамотность – не ключевое требование в рамках вакансии, вам не откажут на основании ошибки. Но если ошибок много, а вам предстоит работать с документами, общаться с клиентами по переписке, то вряд ли работодатель захочет, что его представлял человек, который не дружит с грамотностью.

  1. Сделайте акцент на главном

Подавать информацию важно так, чтобы акцентировать внимание на ключевых вещах. Например, о своей первой работе 10-летней давности просто коротко упомянуть, а вот о последней написать более подробно, с функционалом и достижениями. Если высшее образование не связано с профессией, его также можно указать, но акцент сделать именно на дополнительном обучении – какие тренинги пройдены, например, и практическом опыте. Если у вас есть уникальный опыт, который важен для вакансии – например, знание языка или специфической программы, то это также следует отметить.

  1. Вносите поправки, отправляя резюме для разных вакансий

Ваш опыт можно подать по-разному, в наиболее выгодном свете для каждой вакансии. Конечно, основной смысл сохранится, но чтобы повысить свои шансы на успешное трудоустройство, резюме рекомендуется немного адаптировать для вакансии, делать именно те акценты, которые важны для определенного работодателя. Например, это может быть выполнение сложных задач в определенной сфере или ценный для должности навык.

Не зря говорится, что поиск работы – это тоже работа. Если потратить на подготовку резюме время и адаптировать его для конкретной вакансии, ваши шансы получить хорошее предложение возрастут.