Государственной службой финансового мониторинга Украины как подразделением финансовой разведки Украины принимаются усиленные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения

В частности, в I квартале 2018 года Госфинмониторингом подготовлено 207 материалов (из них 116 обобщенных материалов и 91 дополнительный обобщенный материал), которые направлены в:

‐   органы прокуратуры 49 материалов (из них 8 обобщенных материалов и 41 дополнительный обобщенный материал);

‐   Государственную фискальную службу Украины 63 материала (из них 48 обобщенных материалов и 15 дополнительных обобщенных материалов);

‐   органы внутренних дел 34 материала (из них 26 обобщенных материалов и 8 дополнительных обобщенных материалов);

‐   Службу безопасности Украины 35 материалов (из них 21 обобщенный материал и 14 дополнительных обобщенных материалов);

‐   Национальное антикоррупционное бюро Украины 26 материалов (из них 13 обобщенных материалов и 13 дополнительных обобщенных материалов).

В указанных материалах сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией средств, и с совершением другого преступления, определенного Уголовным кодексом Украины, составляет 29,6 млрд. гривен.

Госфинмониторингом продолжается активная работа по расследованию фактов отмывания средств, полученных от коррупционных деяний, хищения и присвоения государственных средств и имущества, в том числе Януковичем В.Ф., его близкими, другими должностными лицами и связанными с ними лицами.

Виктор Янукович

Указанная работа проводиться в рамках продолжения углубленных мер, принятых в 2014-2017 годах по блокированию, аресту и конфискации в доход государства средств в эквиваленте
1,5 млрд. дол. США.

Госфинмониторингом в I квартале 2018 года переданы в правоохранительные органы 43 таких материалы (13 обобщенных материалов и 30 дополнительных обобщенных материалов), в том числе:

‐   Национальному антикоррупционному бюро Украины — 26 материалов;

‐   органам прокуратуры Украины — 16 материалов;

‐   органам Службы безопасности Украины — 1 материал.

В указанных материалах сумма подозрительных финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией (отмыванием) денежных средств или с совершением другого уголовного преступления составляет 15,3 млрд. гривен.

Источник: Госфинмониторинг