Утром в четверг, 11 октября, авто на еврономерах стали блокировать улицы по всей Украине, протестуя против повышения цен на топливо

Отметим, за последние дни стоимость топлива достигла 31,80 за А-95+ (это самая низкая цена) и 29,50 за А-92.  На крупных же заправках 95-м торгуют уже по 35-36 гривен за литр.

Так, на Закарпатье в районе поста Нижние Ворота перекрыта трасса Киев-Чоп.

Как рассказала пресс-секретарь полиции Закарпатской области Татьяна Щеголева, в связи с акцией в Нижних Воротах образовалась пробка.

Позже стало известно, что сейчас движение на стационарном посту Нижние Ворота восстановлено.

«Движение по международной трассе Киев-Чоп затруднено… Устроили протест около 30 человек, люди ходят по пешеходному переходу и частично заблокировали движение своими собственными авто», — сообщили в полиции.

Аналогичные акции проходят и в других городах Украины. С самого утра к бойкотирующему Закарпатью присоединились Николаев, Винница, Запорожье, Киев, Никополь, Борисполь, Бровары и др.

В столице заблокировали не только улицы в городе, но и подъезды к Киеву.

В организации Авто Евро Сила, которая инициировала акцию, сообщили, что заблокирована также трасса Киев-Одесса.

Активисты также сосредоточились в районе правительственного квартала на улице Грушевского.

Владельцы авто громко сигналят, однако движение для другого транспорта не перекрыто. Общественный транспорт свободно передвигается по улицам столицы.

Как ранее рассказал руководитель организации «Авто Евро Сила» Александр Чернявский, остановить движение и спровоцировать пробки в столице предложили водителям легковых автомобилей, маршрутных такси и рейсовых автобусов, грузовиков и другого автотранспорта.

Соратник Тимошенко трагически ушел из жизни

Участники акции требуют снизить стоимость топлива до уровня весны этого года за счет уменьшения размера акциза на топливо и привязки акциза к украинской валюте.

Напомним, рост цен на бензин хорошо стимулирует задуматься об экономии.

Как сообщала Politeka, чтобы снизить количество автомобилей, которые ежедневно въезжают в центр Киева, въезд в центр столицы могут сделать платным.

Также Politeka писала, что ждет украинскую экономику после подорожания «черного золота».