В украинском городе Дружковка, что на Донбассе, испекли самый большой блин в честь Масленицы

Его размеры официально признали рекордными и занесли в Национальный реестр рекордов Украины.

Об этом рассказала на своей странице Facebook руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова.

Самый большой блин Украины изготовили и, конечно, съели в городе Дружковка Донецкой области. Блин диаметром в три метра вошел в Реестр рекордов, в категорию «Кулинарное искусство».

«Вот так Донбасс поздравил Украину с весной! Самый большой блин, похожий на солнце, испекли сегодня в Дружковке», – написала Ветрова в своем посте. К слову, такой блин впервые вносится в категорию рекордов Украины.

Срочно: самолет рухнул со 149 пассажирами, первые подробности

Тем временем пользователи соцсетей не могли удержаться от шутки, ведь вспомнили случай, который произошел в России в 2018 – там людей кормили блинами прямо с лопаты.

Разницу не могли не заметить, что отразилось в комментариях в разных соцсетях. «Жестокая хунта кормит не с лопат, а с тарелочек», – например, написал в Tweeter пользователь с ником «Пушистый укроп».

Отметим, что во время масленицы, которая начинается 4 марта и заканчивается 10 марта, люди обычно пекут блины. Масленица — это восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии.

В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Аналог карнавала в европейских странах. Масленица сродни «жирному вторнику» и Мясопусту.

Напомним, у Епифания рассказали, что можно есть и как себя вести во время поста.

Также мы писали, что россиянин умер сразу после конкурса поедания блинов.

Еще мы сообщали, почему на масленицу пекут блины и что они символизируют.