Скандальный экс-первый заместитель главы Донецкой военно-гражданской администрации Виктор Ремский может возглавить область в случае избрания президентом Владимира Зеленского

Об этом пишет Знай.

Журналисты отмечают, что Ремский вернулся в Краматорск после первого тура выборов.

«За три года в руководстве военно-гражданской администрации Ремский с помощью подставных компаний «Фаворит Опт» «Укррембуд-К» «Альфаинжиниринг» и «Теплоэнергокомплект» украл из бюджета более 150 млн грн. А благодаря сотрудничеству с криминальными авторитетами («Прокопом» и «Стасом Губастым») и контрабанде через «серую зону» Ремский «заработал» еще 70 млн грн. Этих денег хватило бы простому обывателю, но не профессиональному оборотню в погонах», — отмечается в материале.

Журналисты добавляют, что против Ремского расследует дело Государственное бюро расследований.

Отмечается, что Виктор Ремский присоединился к «Зе-команде», заключив выгодную сделку.

«Он получит должность военного губернатора и индульгенцию за прошлые преступления, а за это обеспечит кандидату Зеленскому лояльность Донецкой области. В первую очередь благодаря своим сослуживцам из УБОП, которых Ремский успел расставить на руководящие должности в районных администрациях. Кроме того, Ремский последние две недели шантажирует мэров Лимана, Доброполья, Дружковки и Покровска. Если Петр Цимидан, Андрей Аксенов, Сергей Гнатенко и Руслан Требушкин откажутся собрать для Зеленского членов избирательных комиссий и поддержать его админресурсом во втором туре выборов Президента, их ждет уголовное преследование за сотрудничество с сепаратистами в 2014 году», — описывается в статье.

Ранее СМИ писали, что Ремский начал карьеру в 1999 году в патрульно-постовой службе столицы. Потом работал на различных должностях: помощником следователя; оперуполномоченным Управления по борьбе с организованной преступностью; заместителемначальника отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД.

В 2011 году стал заместителем руководителя УБОП Киева, потом полгода — с марта по сентябрь 2015-го — заместителем начальника областного управления МВД Полтавщины. С 23 сентября 2015 года — заместитель главы Донецкой ОГА.

Больше всего запомнился его тандем с Александром Плужником (кличка «Плуг»), которого в кулуарах кличут «самым богатым ментом». Под его руководством Ремский курировал и «крышевал» торговлю наркотиками в столице.

Также неоднозначна роль Ремского в нашумевшем деле Павличенко: он непосредственно способствовал фальсификации и выбивании «добровольных признаний» с фигурантов.

В ОГА на Ремского была возложена координация работы правоохранительных структур и военных объединений Донецкой области, по факту – контрабанды через серую зону.