В Украине необходимо сформировать понятную и стабильную для всех граждан налоговую политику: уменьшение налоговой нагрузки и обеспечения баланса между интересами государства и интересами всех субъектов хозяйствования, написал в своем блоге на сайте «Лига» эксперт по налогообложению, доцент кафедры уголовного права и криминологии Университета государственной фискальной службы Украины Андрей Гмырин

Об этом сообщает издание depo.ua.

По словам эксперта, все предыдущие налоговые реформы в Украине проводились лишь для распределения политического и экономического влияния, а новые, внесенные в налоговое законодательство изменения, вызвали новые проблемы.

«Отдельные налоговые расчеты стали запутанными и неудобными как для налогоплательщиков, так и для регулирующих органов. Сомнительное толкование определенных терминов, положений, изложенных в законах негативно влияют на доверие налогоплательщиков и работу сотрудников налоговой службы, контролирующих правильность начисления и уплаты налогов. О низком уровне доверия к фискальным органам свидетельствуют и результаты опроса, проведенного исследователями TNS по заказу проектных бюро Национального совета реформ. По их данным, лишь 17% граждан доверяют работникам Государственной налоговой службы. Кроме того, по данным ежемесячного опроса этой компании, 72% опрошенных украинца не почувствовали положительного эффекта от налоговой реформы которая проводилась в течение последних пяти лет», — пояснил он.

Также Гмырин отметил, что только взаимодействие власти с экспертным сообществом и гражданами позволит повысить доверие украинцев и качественно реформировать налоговую систему.

«Безусловно, эффективно действующая рыночная экономика обязательно должна регулироваться государством. Однако, государство должно не удовлетворять амбиции отдельных политических сил, а влиять на развитие экономики прежде всего применяя соответствующую систему налогообложения: уравновешивать ставки налога, льготы, менять порядок налогообложений, создавать определенные предпосылы для ускоренного развития приоритетных отраслей и производств, способствовать решению насущных проблем для общества. Комплексное и системное реформирование налоговой системы Украины нужно начинать с взаимного сотрудничества между властью, экспертным сообществом, бизнесом и всеми субъектами налогообложения «, — отметил эксперт.