Цены на электроэнергию для населения необходимо повысить, так как актуальный тариф покрывает только 50% стоимости электроэнергии

Об этом заявил член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Коваленко.

«Это очень низкий уровень. На мой взгляд, этот вопрос может быть решен только одним путем: одновременное принятие решения о повышении тарифа для населения и введении действенной системы субсидий для незащищенных слоев населения», — считает Коваленко.

Как известно, в апреле 2017 года был принят закон «О рынке электрической энергии».. Он предусматривает внедрение новой модели рынка, включающей ряд сегментов: рынок двухсторонних договоров, рынок «на сутки вперед», внутрисуточный рынок, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг. При реализации закона предусматривается двухлетний переходной период.

коммуналка, субсидия, тариф

Арест Вилкула и Колесникова: началась облава на нардепов, в Раде паника

Между тем в расчетах НКРЭКУ говорится, что тарифы на электроэнергию для украинцев должны быть на 49% выше. При этом регулятор подчеркнул, что сейчас украинцы платят за электроэнергию в разы меньше, чем жители Европы.

Отметим также, правительство пошло на ряд уступок, чтобы продолжить сотрудничество с МВФ. Среди них: ожидаемое повышение цен на газ, «заморозка» зарплат госслужащим и сокращение расходов на «социалку». Тем временем из-за срыва ряда договоренностей Украина может рассчитывать только на половину от предусмотренных программой средств.

коммунальные тарифы

При этом, стоит отметить, что повышение цены на газ автоматически вызовет увеличение тарифов на услуги ЖКХ. Больше всего возрастет в цене отопление. Доля газа в его себестоимости составляет порядка 80%.

Напомним, украинцев ждет очередной «коммунальный сюрприз»: детали.

Как сообщала Politeka, украинцам не избежать новых тарифов на газ: последствия будут катастрофическими, подорожает все.

Также Politeka писала, что цены на электроэнергию в Украине: всплыл «советский» след.