Международные резервы Украины в феврале 2019 года сократились на 2,9%  из-за значительных объемов погашения по государственному долгу, но  в начале апреля выросли и составили более $20 млрд (в эквиваленте)

Об этом сообщает НБУ, добавляя, что рост в течение марта составил 2,1%.

Согласно обнародованной информации, рост резервов был обусловлен получением правительством средств от займа, осуществленного под гарантии Всемирного банка на сумму 512 млн евро, поступлениями от продажи еврооблигаций, а также благоприятной ситуацией на валютном рынке, что позволило пополнить резервы на $162 млн 200 тысяч.

В свою очередь $866 млн 500 тысяч были направлены на платежи по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте.

Напомним, что в этом году Украине предстоит выплатить 460,99 млрд грн, что на 15,32 млрд грн больше показателя, прогнозируемого месяцем ранее.

На первый квартал 2019 года приходится 125,21 млрд грн долговых платежей, на второй – 164,85 млрд грн, на третий – 109,73 млрд грн, а на последний – 61,19 млрд грн.

Также сообщаем, что выделение долгожданного транша от МВФ отсрочено, его начисление зависит от политической ситуации в Украине.

Согласно подписанной программе, следующий транш должен был поступить в Украину 15 мая текущего года.

Поэтому, заявление МВФ о том, что работа оценочной миссии по этой программе начнется лишь в мае-июне 2019 года, говорит о переносе сроков выделения денег Украине.

«То есть следующий транш откладывается как минимум на месяц. Хотя Украина выполнила почти все структурные маяки», — отметил Виктор Скаршевский.

В ближайших планах Украины – пополнить свой госдолг еще на несколько миллиардов. При чем, это будет сделано для того, чтобы отдать уже существующие долги.

Уже в этом году Минфин намерен взять еще 4 млрд долларов у международных кредиторов.

Напомним, стало известно о новом скандале, в который вляпался государственный ПриватБанк

Как сообщала Politeka, Зеленский рассказал о сотрудничестве с МВФ: «Все на волоске».

Также Politeka писала, что украинцам завышали тарифы на воду целый год: «переплатили сотни тысяч»