Сергей Шахов считает, что прекращение железнодорожного сообщения с Россией не пойдет на пользу Украине
«Это будет точно не на пользу Украине», — такими словами народный депутат Украины Сергей Шахов прокомментировал планы министерства транспорта о возможном закрытии железнодорожного сообщения между Украиной и Россией.
По словам представителя политической силы «Наш край», в период с 1991 до 2018 года, из Украины выехало в Россию около 14 млн человек.
«Если там (в России — ред.) 14 млн человек общаются с Украиной, то представьте себе, какой это будет социальный взрыв. Родные, родители, дети — всем им придется объезжать через Беларусь. Какой негатив соберет на себя Украина», — отметил Шахов.
Сергей Шахов также на примере собственного избирательного округа в Луганской области объяснил вредность таких инициатив.
«Мой округ находится буквально на расстоянии в 5 метров от России. Это городок Меловое — буквально через мостик переходишь, и там есть и украинские, и российские войска, и пограничники. Железнодорожный путь РФ идет по украинской территории, а украинский пункт пропуска стоит на российской… Люди женятся, ходят на могилы родственников, в гости. И нет для них никакой границы, и люди не убивают друг друга. Люди понимают, что войну ведут между собой мировые лидеры: Кремль, Вашингтон, Лондон, ЕС», — рассказал Шахов.
«Надо сейчас не разъединять, а объединять, — подчеркнул он. — Сегодня нельзя запрещать и вызывать проблемы по поводу переезда железной дорогой».
«Сообщение между Украиной и Российской Федерацией на сегодня остается. Мы не вводим дополнительных преференций или скидок по этому направлению. Вопрос дальнейшего следования поездов в этом направлении будет решаться в течение следующего года», — сказал он.
Политолог Владимир Фесенко оценил, какой фактор может сдвинуть переговорный процесс с мирной точки – военное поражение рф, санкции, Трамп или Китай, сообщает Politeka.
Политический эксперт и военнослужащий Александр Мусиенко прокомментировал сообщения западных медиа о том, что Трамп наконец-то может ввести санкции против рф, и оценил, действительно ли это так, сообщает Politeka.
Политтехнолог Михаил Шейтельман объяснил, что кремль не хочет переговоров в Ватикане сразу по нескольким причинам: Лаврову не нравится архитектура, россия – мусульманская страна, а путина арестуют, сообщает Politeka.
Политтехнолог Михаил Шейтельман заявил, что путин подарил Трампу только картину, хорошо, что не догадался самолет, как Катар, потому что в Израиле уже подозревают, что это признак иностранного влияния, сообщает Politeka.
Политический эксперт и военнослужащий Александр Мусиенко объяснил, что снисходительная позиция Трампа по отношению к путину не нравится американским избирателям, поэтому Конгресс может ввести санкции, сообщает Politeka.
Политолог Руслан Бортник рассказал, какова роль США за столом переговоров между Украиной и россией: союзники, посредники, оппоненты или торговые представители, сообщает Politeka.
Политический аналитик Константин Матвиенко объяснил, что после разговора с путиным Трамп ничего не сказал о перемирии, поэтому остается надеяться только на то, что США продолжат помощь Украине, сообщает Politeka.
Политический эксперт и военнослужащий Александр Мусиенко заявил, что Украине надо взять пример с Израиля и защищать свои национальные интересы, несмотря на заявления Трампа, поскольку США сдают позиции, сообщает Politeka.
Политический эксперт и военнослужащий Александр Мусиенко рассказал, какую политику будет проводить новый Папа Лев XIV и сможет ли он помочь закончить российско-украинскую войну, сообщает Politeka.