Сергей Шахов считает, что прекращение железнодорожного сообщения с Россией не пойдет на пользу Украине

«Это будет точно не на пользу Украине», — такими словами народный депутат Украины Сергей Шахов прокомментировал планы министерства транспорта о возможном закрытии железнодорожного сообщения между Украиной и Россией.

По словам представителя политической силы «Наш край», в период с 1991 до 2018 года, из Украины выехало в Россию около 14 млн человек.

«Если там (в России — ред.) 14 млн человек общаются с Украиной, то представьте себе, какой это будет социальный взрыв. Родные, родители, дети — всем им придется объезжать через Беларусь. Какой негатив соберет на себя Украина», — отметил Шахов.

Сергей Шахов

Никто не остановился спасти, волны накрывали тело: страшное видео с берега Азовского моря

Как стало известно, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян 6 августа уже не впервые объявил о подобных планах правительства. «Мы рассматриваем сейчас вариант закрытия железнодорожного сообщения с Москвой», — сообщил министр.

Сергей Шахов также на примере собственного избирательного округа в Луганской области объяснил вредность таких инициатив.

«Мой округ находится буквально на расстоянии в 5 метров от России. Это городок Меловое — буквально через мостик переходишь, и там есть и украинские, и российские войска, и пограничники. Железнодорожный путь РФ идет по украинской территории, а украинский пункт пропуска стоит на российской… Люди женятся, ходят на могилы родственников, в гости. И нет для них никакой границы, и люди не убивают друг друга. Люди понимают, что войну ведут между собой мировые лидеры: Кремль, Вашингтон, Лондон, ЕС», — рассказал Шахов.

«Надо сейчас не разъединять, а объединять, — подчеркнул он. — Сегодня нельзя запрещать и вызывать проблемы по поводу переезда железной дорогой».

вокзал, поезд

Как сообщалось, в 2017 году и.о. председателя правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов заявил, что вопрос прекращения железнодорожного сообщения между Украиной и Российской Федерацией будет поднят в следующем году.

«Сообщение между Украиной и Российской Федерацией на сегодня остается. Мы не вводим дополнительных преференций или скидок по этому направлению. Вопрос дальнейшего следования поездов в этом направлении будет решаться в течение следующего года», — сказал он.

Напомним, украинцев пообещали пересадить с плацкартов на «дневные» поезда.

Как сообщала Politeka, Сергей Шахов назвал пять шагов для снижения цены газа для населения.

Ранее Politeka писала, что Сергей Шахов требует привлечь к ответственности губернатора Луганской области Гарбуза.

Источники: ZIK, Politeka