На международные климатические переговоры ООН по изменению климата не попали 2 участников от Украины

Еще десятерых активистов не пустили в Польшу на границе.

Известно, что накануне в Польше задержали 2 участников украинской экологической организации. Они направлялись на международные климатические переговоры ООН по изменению климата в польском Катовице. Международные климатические переговоры ООН по изменению климата в этом году стартовали 3 декабря. Планируемый срок проведения конференции – 2 последующие недели после даты начала.

совет оон по правам человека

Об этом украинским СМИ сообщила активист Ирина Ставчук. Она прокомментировала пропажу и ее недопуск к конференции:

«С двумя нашими активистами нет связи с самого утра. Последнее сообщение было таким, что в отель пришла полиция, у них проверяли документы… Уже вечером от консульства Украины мы получили сообщение, что они знают, где они находятся и будут пытаться решить эту ситуацию», — сообщила активистка.

«Меня не пропустили в Польшу пограничники. Вместе со мной не пустили еще 5 украинцев и четырех граждан других стран — РФ, Кыргызстана и Грузии, которые ехали на конференцию».

Она добавила:

«Моих коллег не пустили вчера, меня не пустили сегодня, но процедура та же. Берут паспорт, сначала все нормально, а потом у них выпадает какая-то информация о том, что именно нам запрещен въезд в Польшу именно на период проведения Климатической конференции ООН. У меня были все документы, но они просто извинились и сказали, что эта информация сверху», — констатировала Ставчук.

Ушла из жизни легендарная россиянка, которая боролась с режимом Кремля: Это страшная потеря

Украина и Польша

Пограничники назвали официальную причину отказа в пропуске на границе с Польшей: «…считается угрозой государственной политике, внутренней безопасности, общественному здоровью или международным отношениям любого государства-члена Европейского Союза».

Позднее стало известно, что задержанных украинцев отпустили. Об этом посол Украины в Польше Андрей Дещица сообщил недавно в Twitter сообщил.

Напомним, венгерские консульства на данный момент прекратили выдачу венгерского гражданства гражданам Украины на территории своих консульств в Закарпатье и в Киеве.

Известно также, что процедуру не будут восстанавливать.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в ответ на вопрос журналистов об итогах переговоров с венгерской стороной.

На прошлой неделе в Киеве прошли украинскую-венгерские консульские консультации. Сегодня же, в итальянском Милане состоялась встреча глав МИД стран.

Венгрия официально согласилась на прекращение предыдущей паспортной практики. Это решение окончательное, подтвердил Павел Климкин:

«Венгры говорят, что не выдают сейчас паспортов. И они не будут этого делать. Это уже хорошо, потому что я помню заявления Сийярто, когда он говорил, что выдача паспортов на нашей территории не противоречащей украинскому законам. Сейчас это по определению закончилось» , — констатировал он.

Украина, Венгрия, флаги
Украина, Венгрия, флаги

Вместе с тем, МИД Украины признает, что процедура может продлиться за пределами Украины:

«Я, к сожалению не могу гарантировать, что они не попытаются продолжить выдачу паспортов венграм Закарпатья в себя, в Венгрии — на венгерской территории мы их действия не можем контролировать. Но для нас вопрос абсолютного принципа — что в своих консульствах на нашей территории они за определению не могут этого делать «, — заявил министр.

Также известно, что дипломаткорпус Украины предложил Венгрии подписать соглашение об избежании двойного гражданства, но на представление ответы официального Будепешта не было.

Как известно, в отношениях Украины и Венгрии началась новый кризис с начала сентября. Ее поводом стало видео с церемонии принятия закарпатских жителей в гражданство, которая проходила в консульстве в Берегово. На видео закарпатцев призвали скрывать венгерское гражданство от украинской власти.

В связи со скандалом Украина и Венгрия обменялись увольнениями консульских сотрудников.

Напомним, граждан Украины начали запугивать

Рoliteka писала, что в Европе отказались поддержать Украину в конфликте на Азовском море

Также Рoliteka писала о том, что в Украине создали новое Министерство