От 80 до 100 автомобилей ежедневно снимают с учета в отделе коммуникации городского совета Перемышля

Как информирует местный сайт, это авто, которые ранее были в общей собственности граждан Украины и Польши.

«Это явление продолжается уже неделю, с прошлого четверга. Ежедневно в наш отдел коммуникации обращаются около сотни украинский, которые хотят снять с регистрации авто, которое было в общей собственности с поляком », — сообщил Витольд Вольчик, пресс-секретарь мэра Перемышля.

евробляхи

Сайт сообщает, что сначала поляк должен отказаться от совладения на авто, а дальше украинцы сами улаживают процессуальные вопросы. Как и при регистрации автомобиля, при его снятии с учета украинцы могут воспользоваться помощью поляков, которые берут за такую ​​услугу 400 злотых (почти 3 тыс. Грн).

Только в Перемышле зарегистрировано около 40 тыс. Автомобилей, из них 10 тыс. Имеют двух владельцев — Украинский и поляка. Некоторые жители Перемышля зарегистрировали на себя несколько сотен автомобилей, а рекордсменом является один из жителей города на которого зарегистрировано около 3 тыс. Авто. Почти все эти автомобили старые, некоторым более 20 лет.

закон про евробляхи, владельцы авто на еврономерах, евробляхи штраф, авто на еврономерах

«После снятия с регистрации автомобиля у нас, украинец получает так называемые красные номерные знаки, с которыми едет в Украину. Они также могут получить свидетельство о снятии автомобиля с регистрации и на его основании въехать в Украину », — говорит пресс-секретарь горсовета.

Однако не все украинцы спешат снять с регистрации свои авто. Как пишут польские журналисты, для некоторых это просто невыгодно — перерегистрация 15-летней машины слишком дорога. Поэтому в приграничных районах Польши поляки начали скупать такие авто за 50% от их стоимости.

Мама пропавшей Дианы Хриненко молит о помощи, готовится судьбоносный вердикт: Отпустите, пожалуйста, мою дочь

Верховная Рада приняла два закона, которые существенно затрудняют ввоза авто на евро номерах Украины. Это привело к протестам автовладельцев, впрочем, они не дали никакого результата.

Согласно новым законам, так называемым евробляхерам, въезжающим в Украину в режиме транзита, надо вносить залог, равный сумме растаможки авто. Впоследствии сумму внесенного залога можно вернуть. Однако эти деньги можно потерять, если нарушить срок пребывания авто в Украине. Поэтому для многих украинский ввоз автомобилей в режиме транзита стало невыгодным.

Напомним, машину «евробляхера», которая сгорела дотла, заметили в пробке.

Как писала Politeka, в Словакии изнывают от украинских заробитчан: захламлюють улицы «евробляхамы» и убегают.

Politeka ранее сообщала, как поляки наживаются на украинских «евробляхерах».

Источник: ZAXID.NET