Болезнь оборвала жизнь еще одного ветерана АТО Виталия Здора

Украинский военнослужащий, в свое время воевавший в 93-й бригаде «Холодный Яр» ушел из жизни после борьбы с онкологическим заболеванием. Об этом рассказали его сослуживцы.

Прощание с умершим состоялось сегодня, 10 февраля, в Запорожье. Его планировали похоронить на кладбище Святого Николая.

В свое время Виталий Здор отправился воевать с террористами на Донбасс. В ноябре 2015 года он получил тяжелое ранение головы в районе Шахты «Бутовка». Тогда ему удалось выжить благодаря операции в клинике имени Мечникова в Днепре. После этого боец вернулся в строй.

Советник главы Днепропетровской областной администрации Татьяна Губа рассказала, что у Виталия остались жена и двое дочерей, младшей из которых — 13 лет.

Зеленский порадовал украинцев после скандала во Львове: «Побежали!»

Ранее сообщалось, что украинские Вооруженные силы навсегда в свою летопись вписали имя бойца Игоря Наконечного с позывным «Замок». Воин отдал свою жизнь за Украину в бою с боевиками — террористами на Донбассе.

На официальной странице 93-й отдельной механизированной бригады в Facebook появился пост-некролог. В сообщении было сказано о гибели старшего солдата Игоря Наконечного с позывным «Замок» от огнестрельного ранения со стороны вражьих позиций в районе Авдеевки.

«С болью в сердце сообщаем вам о тяжелой утрате в нашей бригаде. Вчера в бою с оккупантами погиб наш боец старший солдат Игорь Наконечный псевдо «Замок».

Вражеская пуля оборвала жизнь Игоря в районе Авдеевской промзоны».

Сообщается, что Игорь Наконечный родился 3 июля 1988 года в селе Шулудькивка, на Харьковщине.  Боец на гражданке получил специальность токаря.

Его стремление защитить родной край возникло сразу после начала российской агрессии.

В некрологе указано: «На момент начала российско-украинской войны Игорь вместе с женой жили в городе Волноваха Донецкой области. Поэтому, он не просто защищал независимость государства, а боролся и за свой дом, за свою семью».

Боец прошел славный путь военного с 2015 год, начиная со службы в 54-в ОРБ, потом в 72-й ОМБр имени Черных Запорожцев, где за преданную службу получил «Знак почета» Министерства обороны Украины. Также «Замок» служил в 28 ОМБр.

Напомним, оборвалась жизнь ветерана АТО: «прошел Иловайск, Дебальцево и плен боевиков».

Как сообщала Politeka, остановилось сердце человека, который спас сотни детских жизней.

Также Politeka писала, что герой со Львовщины отдал жизнь за Украину на Донбассе: «осталась жена и четырехлетний сын».