В Германии заявляют о рисках потери миллиардов евро для экономики из-за организованной преступности россиян, заявил глава уголовной полиции ФРГ Хольгер Мюнх, передает DW.

«Мы наблюдаем динамичное развитие российско-евразийской организованной преступности. Сейчас она начала распространяться на Запад», — сказал он.

По его словам, российские мафиози также активны в «непопулярных» для организованной преступности типах правонарушений, таких как кражи или ограбления магазинов. Одним из самых опасных явлений Мюнх назвал «воров в законе» — мафиозных лидеров, которые в Германии собирают вокруг себя не только россиян, но и абхазцев, грузин и туркменов.

По данным полиции, ранее в ФРГ было около 20-40 тысяч человек, связанных с преступными группировками. Сейчас речь идет лишь о приблизительной «пятизначной цифре», поскольку криминал находится в тени, добавил глава полиции.

В мафиози, отметил он, прочные сети связей, построенные как в постсоветских странах, так и в немецких тюрьмах.

«Восемь-десять процентов заключенных немецких тюрем — русскоязычные или выходцы из РФ, около 5000 человек», — заявил немецкий глава полиции.

Как писала Politeka, в Украине также вырос уровень преступности. Глава Нацполиции Хатия Деконаидзе заявила, что в первую очередь на это повлияла социально-экономическая ситуация.