Близкие солдата считают произошедшее настоящим чудом

В 1974 году на Кипре шли ожесточенные бои — турецкие войска вторглись, чтобы помешать грекам свергнуть действующего президента.

В результате вооруженных столкновений погибли около 2000 человек.

Поисковые отряды и по сей день занимаются поиском и захоронением останков солдат. Найдено около 890 тел.

С каждым годом найти тела погибших солдат все сложнее –местность постоянно меняется, люди, которые жили в тех местах и могли что-то помнить, уже переехали или умерли.

Место гибели солдата Ахмета Хергуна так бы и осталось неизвестным, если бы не удивительный случай. На останки бойца указало дерево.

Фиговое дерево выросло в гористой местности, обычно такого не бывает. Это удивило местных жителей и они начали искать причину. Раскопав землю и камни под деревом, они обнаружили человеческие кости и одежду.

Как оказалось, Ахмет и еще двое солдат оборонялись в пещере, противники бросили динамит. Перед этим мужчина ел инжир. Косточки остались в желудке, а смерть от взрыва не дала ферментам и желудочному соку уничтожить семена. Дерево проросло, использовав останки солдат в качестве удобрения. Солнце проходило в пещеру через щели, которые появились в результате взрыва.

«Раньше мы жили в деревне с населением в 4000 человек, наполовину греческом, наполовину турецком. В 1974 году начались беспорядки. Мой брат Ахмет вступил в Турецкую организацию сопротивления (TMT). 10 июня они увезли его», — рассказал 87-летний Мюнюр Хергунер.

Опознать тела помогла экспертиза ДНК, а также информация об одежде и вещах, которые были у солдат. Все эти сведения собирает организация по поиску без вести пропавших во время турецкого вторжения, которая работает с 1981 года.

Семья солдата пыталась найти тело Ахмета много лет и сейчас, когда поиски завершились, они называют это чудом.

Ранее мы сообщали о том, что в лесопосадке Ананьевского района Одесской области обнаружили останки троих человек.

Об этом сообщил сотрудник отдела ювенальной превенции ГУ НП Дмитрий Ревун.

Охрана киевского супермаркета расправилась с покупателем: били ногами и битами, видео

По его словам, скелетированные останки человеческих тел нашел охотник, он и обратился за помощью к правоохранителям. Дмитрий Ревун предполагает, что копам удалось найти 25-летнюю Любовь Деде и двух ее детей — 8-летнего мальчика и 6-летнюю девочку. Семью считали пропавшими без вести с марта 2017 года.

По предварительной версии правоохранителей, сначала мать убила детей, а после свела счеты с собственной жизнью. Знакомые пропавшей женщины сообщали, что 25-летняя жительница Ананьевского района думала о самоубийстве и этими мыслями делилась со знакомым. Также она намекала на то, что детей хочет забрать «с собой».

Напомним, коммунальщики в Николаеве нашли человеческие останки.

Как сообщала Politeka, в Сети появилось видео с кладбища в Кемерове, где хоронили погибшихрезультате ужасного пожара в торговом центре «Зимняя вишня».

Также Politeka писала, что количество погибших и раненых россиян из частного военного отряда «Вагнер», который воюет в Сирии, может достигать до 300 человек.