История с переговорами относительно принадлежности Курильских островов получила продолжение

Отмечается, что Кабинет министров Японии будет и дальше продвигать переговорный процесс с Кремлем по проблеме мирного договора между государствами «в спокойной обстановке».

Данную информацию озвучили в пресс-службе МИД Японии в ответ на просьбу прокомментировать встречу замглавы МИД РФ Игоря Моргулова и японского посла в Москве Тоехисы Кодзуки, на которой шла речь о спорных Курильских островах.

Кремль

«Мы будем продвигать переговоры с Россией по мирному договору в спокойной обстановке, поэтому хотели бы уклониться от ответа на вопрос», — сказали в МИД Японии в ответ на заявление Москвы о искаженной сути договоренностей.

Помимо этого, в пресс-службе также заявили, что Кодзуки изложил Моргулову позицию японской стороны, однако подробности их беседы на высоком уровне не сообщили.

«Правительство Японии продолжит плотный переговорный процесс в рамках своей базисной позиции — решение территориальной проблемы и последующее за ним заключение мирного договора», — резюмировали в МИД Японии.

Курилы

Ранее сообщалось о том, что сакральные территории Японии «в лице» Курильских островов могут вскоре вернуться прежнему владельцу. В Кремле, по предварительным данным с российских СМИ, созрели на сделку.

По мирному договору между Россией и Японией на предмет вечной спорной территории назначены спецпредставители. С российской стороны это заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов, с японской — заместитель главы МИД Такэо Мори.

Самолет из Египта не долетел до Николаева: подробности и экстренное заявление

Напомним, Япония подготовила Путину неприятный сюрприз.

Как сообщала Politeka, россияне взбунтовались против «агрессии» соседней страны: «Так громко брали Крым».

Также Politeka писала, что карта России скоро изменится: Путину сделали резкий намек в Японии.